7. Contoh RPP SD Fase B Kurikulum Merdeka

Loading

Contoh RPP SD Fase B

Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran untuk jenjang SD/MI, Matematika Fase B

RPP ini terdiri dari 3 komponen yaitu Tujuan Pembelajaran, Langkah-langkah Pembelajaran dan Asesmen. Contoh modul ajar dapat diakses di platform merdeka belajar.

RPP ini dikembangkan berdasarkan teknik menganalisis capaian pembelajaran menuju tujuan pembelajaran dan alur tujuan pembelajaran pada bab sebelumnya.

I. Tujuan Pembelajaran

  • 1.8 Mengukur bangun datar (segiempat, segitiga, segi banyak) menggunakan satuan baku.

II. Langkah-langkah Pembelajaran

  • Pendidik memberikan pertanyaan pemantik:
    • Apakah peserta didik pernah mengukur sesuatu dengan menggunakan jengkal?.
    • Apakah ukuran jengkal setiap orang itu sama?
    • Alat apakah yang dapat digunakan untuk mengukur panjang benda dengan ukuran yang sama?
  • Untuk menjawab pertanyaan pemantik di atas, pendidik mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan secara langsung dengan mengukur sesuatu menggunakan jengkal masing-masing.
  • Setelah peserta didik melihat bahwa hasil pengukuran menggunakan jengkal menghasilkan ukuran yang berbeda-beda, pendidik menunjukan satu buah penggaris dan memberikan pemahaman bahwa benda yang dapat mengukur sebuah benda dengan tepat dan tidak berbeda-beda hasilnya adalah dengan menggunakan penggaris. Penggaris disebut dengan pengukur panjang satuan baku karena dalam penggaris terdapat satuan baku yang sama yaitu cm.
  • Peserta didik melakukan praktik pengukuran. Adapun benda yang diukur adalah benda-benda berupa bangun datar yang terdapat di sekitar peserta didik. Pengukuran menggunakan alat dengan satuan baku cm yaitu penggaris.
  • Pendidik menjelaskan ragam bangun datar (segiempat, segitiga, segibanyak) yang dapat ditemukan siswa di sekitar ruangan kelas.
  • Peserta didik dengan kecepatan belajar yang lebih tinggi dapat diberikan penugasan mengukur beberapabangun datar dengan ukuran yang lebih panjang misalnya ukuran pintu dan jendela kelas, sedangkan siswa dengan kecepatan belajar rendah cukup mengukur satu atau 2 benda berukuran sedang/pendek di sekitar mereka misalnya kursi dan meja.
  • Peserta didik diminta menuliskan hasil praktek pengukuran pada lembar kerja yang telah disediakan. Pendidik menilai kegiatan berdasarkan rubrik penilaian berupa observasi dan tes hasil lembar kerja siswa.

III. Asesmen

  • Penilaian formatif berupa penilaian performa dengan mengisi lembar kerja praktiek pengukuran benda dengan menggunakan penggaris.
  • Disediakan rubrik untuk menilai.

Contoh Alternatif 1. Rubrik Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (Umum)

Tujuan PembelajaranPerlu BimbinganCukupBaikSangat Baik
Tuliskan Tujuan Pembelajaran di siniBelum menunjukkan penguasaan kompetensi dan lingkup materi yang ada pada tujuan pembelajaran
Menunjukkan sebagian kecil penguasaan kompetensi dan lingkup materi yang ada pada tujuan pembelajaranMenunjukkan sebagian besar penguasaan kompetensi dan lingkup materi yang ada pada tujuan pembelajaranMenunjukkan penguasaan pada semua (atau melebihi) kompetensi dan lingkup materi yang ada pada tujuan pembelajaran

Catatan :

  • Rubrik ini sangat sederhana dan bersifat umum. Disarankan hanya digunakan bagi pendidik untuk berlatih memahami, menyusun dan menerapkan rubrik kriteria ketercapaian .
  • Pada tahap selanjutnya, diharapkan pendidik berlatih menggunakan rubrik yang terinci.
  • Penamaan kriteria di atas (perlu bimbingan, cukup, baik, atau sangat baik) dapat diubah atau diadaptasi sesuai kebutuhan.
  • Dalam memetakan peserta didik ke dalam 4 kriteria tersebut, pendidik diharapkan melakukannya dengan penuh pertimbangan yang dilengkapi dengan bukti berupa kinerja dan/atau ada produk yang dihasilkan peserta didik
  • Hasil yang diperoleh dari rubrik ini digunakan untuk melakukan pembelajaran terdiferensiasi, misalnya:
    • Perlu bimbingan : peserta didik mengikuti remedial pada keseluruhan materi sebelum memasuki pembelajaran lebih lanjut, atau mempelajari tujuan pembelajaran yang lebih rendah.
    • Cukup : peserta mengikuti remedial sebelum mengikuti pembelajaran selanjutnya dengan penekanan pada aspek-aspek yang belum dikuasai
    • Baik : peserta didik mengikuti pembelajaran selanjutnya
    • Sangat baik : peserta didik mengikuti pembelajaran selanjutnya dan dilibatkan menjadi tutor sebaya atau diberikan pengayaan.

Lampiran Pembelajaran dan Asesmen